Herzlich Willkommen!

Logo der Schachfreunde Sasel

HMM2020 Termine 15. November 2019

Die Termine für die Hamburger Mannschaftsmeisterschaft 2020 liegen fest.

Die Wettkämpfe beginnen im Januar 2020.

HJMM2020 SF 1 startet mit Remis in der Jugendlandesliga 11. November 2019

SF 1, Aufsteiger in die Jugendlandesliga, erreichte in der ersten Runde gegen SKJE 2 ein Remis.

SKJE II               12-12 SF Sasel

2   Wehrstedt,R.   1 : 0   Römer,M.  1
3   Soppe,M.         0 : 1   Bloh,F.       2

6   Liebert,M.        0 : 1   Sharma,R. 3
7   Miller,J.            1 : 0   Pieper,P. 7
10 Heitmann,J.     0 : 1   Poulsen,T. 8
11 Miller; Elia        1 : 0   Gerlach,R. 2.4

Tabelle
DWZ-Entwicklung

Überraschungen

Runde 1: Tyl Poulsen (1083) schlägt Heitmann, J. SKJE2 (1361);

SKJE U 13 am 26.10.2019 – wir waren auch dieses Jahr dabei ! 30. Oktober 2019

Einen gelungenen Schachtag im Wilhelm-Gymnasium erlebten eine kleinere Saseler Truppe mit Lilly und Shayan (jeweils 4 aus 9) sowie Demian und Tyl (jeweils 5 aus 9). Ein sehr gut ausgerichtetes Turnier, tolle Verpflegung und bestes Wetter (zum Toben auf dem Schulhof) boten die idealen Rahmenbedingungen, um die Spielpraxis zu erhöhen und sich auf kommende Herausforderungen vorzubereiten. Hier geht es zur Tabelle

.

HMM2020 Paarungen 25. Oktober 2019

Hier geht es zu den Paarungen der Saison2020. Die Termine werden am 11.11.2019 festgelegt.

SF Sasel 1 – Stadtliga B
SF Sasel 2 – Bezirksliga D
SF Sasel 3 – Kreisliga D
SF Sasel 4 – Kreisklasse C
SF Sasel 5 – Kreisklasse A
SF Sasel 6 – Basisklasse B

HMM2020 Klasseneinteilung 5. Oktober 2019

SF Sasel wird in der HMM-Saison 2020 gegen folgende Gegner antreten.

Stadtliga B: SF Sasel , Blankenese, Concordia , Diogenes 2, Farmsen, Großhansdorf, HSK 8, HSK 9. Schachelschweine, St. Pauli 4

Bezirksliga D: SF Sasel 2, Barmbek3, Bergstedt, Bille SC, Diogenes 3, Großhansdorf 3, HSK 15, HSK 16, Schachfreunde 3, Volksdorf

Kreisliga D : SF Sasel 3, Bergstedt 2, Billstedt-Horn, Bramfelder SK, Farmsen 2, HSK 23, HSK 24, HSK 25, Volksdorf 2

Kreisklasse C: SF Sasel 4, Barmbek 5, Bergedorf, Billstedt-Horn 2, HSK 29, Mümmelmannsberg, St. Pauli 10

Kreisklasse A (fr): SF Sasel 5,  HSK26, HSK27, HSK30, Königsspringer 7, Langenhorn 3, Schachfreunde 5, SKJE 6

Basisklasse B: SF Sasel 6,  Altona 3, Bille SC 4, Billstedt-Horn 3, HSK32, Königsspringer 9, Lurup 2, Volksdorf 3

Der Schachfreund 39 ist erschienen 3. Oktober 2019

Die Ausgabe 39 von Der Schachfreund ist auch am Feiertag eine interessante Lektüre.

Pünktlich für den Feiertag und das anschließende Wochenende veröffentlicht Uwe Tranelis die Herbstausgabe. Wieder ist darin eine interessante aber auch lehrreiche Mischung aus unterschiedlichen Themen und Informationen des Schachs zusammengestellt.
Hier nur ein Auszug: Nachruf Gerhard Gaupties, Protokoll Mitgliederversammlung 2019, VM2019, Schach am Markt 2019/ SF Sasel Jugend extern unterwegs/ Karina – Deutsche Frauen Mannschaftsmeisterschaft/ Rebecca – engagiert / SF Sasel – Davids 2018/ natürlich Schachaufgaben sowie Schach und Kunst und Film …

Zu Der Schachfreund Ausgabe 39

Zu bisherigen Ausgaben.

HMM2020 – SF Sasel melden 6 Mannschaften 25. September 2019

Die SF Sasel werden in der Saison 2020 mit 6 Mannschaften an der Hamburger Mannschaftsmeisterschaft teilnehmen.
SF Sasel 1 – Stadtliga B (Aufsteiger der HMM2019)
SF Sasel 2 – Bezirksliga D
SF Sasel 3 – Kreisliga D (Aufsteiger der HMM2019 in die Bezirksliga.               
                      Sasel 3 verzichtet jedoch auf den Aufstieg.)
SF Sasel 4 – Kreisklasse B (neu)
SF Sasel 5 – Kreisklasse A
SF Sasel 6 – Basisklasse

100 Punkte für Sasel! 15. September 2019

Am 6. September trafen sich vier Saseler nicht wie gewohnt in der Kunaustraße oder gar bei einem Auswärtsspiel der HMM. Treffpunkt war der Hauptbahnhof, um gemeinsam zum Mädchen- und Frauenschachkongress nach Weimar zu fahren. Mit von der Partie waren Fabian, Rebecca, Fabian und Karina. Eine bunte Truppe, bei der einige in Jogginghose, andere im Anzug… Weiterlesen