89 Teilnehmer beim 8. Alstertaler-Jugend-Schnellschachturnier 19. November 2016

DSC_0017
 

Nach sensationellen 107 Voranmeldungen haben die Schachfreunde Sasel am CvO-Gymnasium in Zeiten sinkender Teilnehmerzahlen immerhin 89 Spieler- und Spielerinnen begrüßen dürfen und damit unser Turnier am 19.11.2016 im 8. Veranstaltungsjahr zum größten Jugendschnellschachturnier in den Grenzen von Hamburg gemacht. Dazu beigetragen haben auch die auswärtigen Teilnehmer aus Niedersachsen (Tostedt), Bremen, Neumünster, Kiel und Bargteheide. Dabei stellten wir als  Veranstalter selbst das  zweitgrößte Kontingent (nach dem HSK) mit immerhin 13 Teilnehmern, welches leider zwangsläufig auch zu vielen vereinsinternen Paarungen und gegenseitigen Punktabnahmen führen musste.  Unter erschwerten organisatorischen Bedingungen hatten wir  beim Aufbau zu kämpfen, als der Raum zu den Reservestühlen verschlossen war und wir in einer Art Notfallmaßnahme die Schulkantine ausräumen mussten. Der Transport über den halben Schulhof war zusätzlich schweißtreibend. Am Turniertag selbst verlief alles sehr routiniert und es gab keine zusätzlichen Hindernisse zu überwinden.  Dies haben wir insbesondere auch Geert  und Fabian (Auf-und Abbau, Schiedsrichter) zu verdanken, aber auch weiteren freiwilligen Helfern.

 

Die Bandbreite der angetreten Spieler reichte von DWZ > 2000 bis zu 2 U6 Spielern (natürlich ohne DWZ).  Mit einem Durchmarsch gewann der an Nr. 1 gesetzte Henning Holinka vom HSK mit 8,5 aus 9 Punkten. Jonas Gremmel von den Schachfreunden Hamburg wurde Zweiter und Mark Kipke von den Königsspringern Hamburg Dritter. Beide erreichten 7 Punkte, Jonas hatte jedoch 5,5 Buchholzpunkte mehr auf seinem Konto . Beste Jugendliche wurde Aruna Abicht vom SC Farmsen auf Platz 16. Unser Neuzugang Rishi Sharma war bester DWZ-loser Spieler und  erreichte mit 6 Punkten Platz 13. Mit 4,5 Punkten ging der Pokal für den besten CvO Spieler  Max Scheetz  nach Sasel.  Jesper Petersen aus Sasel  konnte mit 3 Punkten und Platz 74 immerhin noch den Pokal für den drittbesten U 8 Spieler mit nach Hause nehmen.

 

Die Teilnehmer konnten in der Reihenfolge der Platzierungen unter Sachpreisen auswählen und zusätzlich wurden zwei Einkaufsgutscheine verlost.

Im nächsten Jahr feiern die Schachfreunde Sasel ihr 70-jähriges Bestehen.  Im Rahmen des 9. Alstertaler-Jugend-Schellschachturniers werden wir dann den 750. Teilnehmer begrüßen und prämieren.

Die weiteren Platzierungen könnt Ihr aus der Rangliste ersehen:

 

8.Alstertaler-Jugend-Schnellschachturnier U16

 

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Holinka, Henning U14 2023 HSK/CvO 8 1 0 8.5 56.5 53.00
2. Gremmel, Jonas Si U14 1823 Schachfreunde H 6 2 1 7.0 55.0 40.50
3. Kipke, Mark U12 1394 KSH 7 0 2 7.0 50.5 35.50
4. Nguyen, Mike U16 1482 SC Diogenes 6 2 1 7.0 50.0 37.25
5. Kipke, Kevin U14 1740 KSH 6 1 2 6.5 54.5 36.00
6. Weihrauch, Jakob U12 1788 HSK 6 1 2 6.5 53.5 34.75
7. Tonner, Max U14 1501 Schachelschwein 6 1 2 6.5 53.0 34.25
8. Peters, Malte U12 1430 KSH 6 1 2 6.5 47.5 31.75
9. Foo, Tzun Hong U14 1842 HSK 6 1 2 6.5 47.0 32.50
10. Tran, Minh Dat U12 1221 SC Agon Neumüns 6 1 2 6.5 44.5 28.25
11. Klaas, Heiko U12 1443 HSK 6 1 2 6.5 44.0 30.75
12. Laucht, Philipp U10 1154 SKJE 6 0 3 6.0 53.5 31.50
13. Sharma, Rishi U16 SF Sasel 6 0 3 6.0 48.5 29.50
14. Schwank, Johann U14 1477 SC Diogenes 6 0 3 6.0 48.0 29.00
15. Helbig, Hannes U16 1467 SF Sasel 6 0 3 6.0 46.5 27.50
16. Abicht, Aruna U14 1170 w SC Farmsen 6 0 3 6.0 45.0 26.00
17. Jeken, Paul U14 1300 HSK 5 2 2 6.0 42.5 27.75
18. von Rosen, Jakob U12 1416 SK Blankenese 6 0 3 6.0 40.5 24.00
19. Müller, Marvin U14 1429 HSK 5 1 3 5.5 48.0 26.25
20. Sell, Eero U12 Christianeum 5 1 3 5.5 45.0 24.00
21. Brandstrup, Luca U8 1103 HSK 5 1 3 5.5 44.5 23.50
22. Koelmel, Lukas U10 HSK 5 1 3 5.5 44.0 26.25
23. Petrosyan, Tigran U12 1250 KSH 5 1 3 5.5 43.5 24.25
24. Diene, Lamine U14 1106 Schachelschwein 5 1 3 5.5 43.5 23.25
25. Kelling, Marten U10 1066 Schachfreunde H 5 1 3 5.5 43.0 23.75
26. Römer, Michael U14 SF Sasel 5 1 3 5.5 41.5 23.00
27. Kipke, Kay U16 1214 KSH 5 1 3 5.5 39.0 18.75
28. Voss, Henrike U14 1550 w HSK 5 0 4 5.0 51.5 27.00
29. Richter, Merlin U14 1162 WDH 5 0 4 5.0 51.5 26.00
30. Striebeck, Enno U12 1470 SF Sasel 4 2 3 5.0 48.5 23.75
31. Fuhrmann, Bahne U10 1250 HSK 4 2 3 5.0 48.0 25.00
32. Tafel, Raphael U16 775 SKJE 4 2 3 5.0 47.0 23.75
33. Garner, Isaac U10 1166 HSK 5 0 4 5.0 45.0 21.00
34. Majidi,Habib U14 1148 SK Wilhelmsburg 5 0 4 5.0 44.5 19.00
35. Thiele, Björn U10 929 SV Bargteheide 5 0 4 5.0 41.5 20.00
36. Schmidt, Aliyah U14 1036 w WDH 5 0 4 5.0 41.0 17.50
37. Liebing, Konrad U16 WDH 5 0 4 5.0 40.0 19.50
38. Malchereck, Zion U10 Richard Grundsc 5 0 4 5.0 38.5 19.00
39. Rieken, Leon U14 Helmut Schmidt 5 0 4 5.0 38.0 20.50
40. Behrens, Preben U16 Stadtteilschule 5 0 4 5.0 36.5 17.00
41. Woltmann, Peter U10 960 Raisdorfer Scha 5 0 4 5.0 35.0 13.00
42. Gawenda, Oliver U12 SF Sasel 5 0 4 5.0 34.0 15.50
43. Döhring, Jendrik U10 776 SK-Bremen Nord 5 0 4 5.0 33.5 16.50
44. Scheetz, Max U12 1006 SF Sasel/CvO 4 1 4 4.5 48.0 23.25
45. Peters, Jenna U14 1010 w KSH 4 1 4 4.5 45.0 20.25
46. Overlack, Franz U10 785 SKJE 4 1 4 4.5 41.5 18.25
47. Liebert, Marcel U12 1229 SKJE 4 1 4 4.5 40.0 17.00
48. Li, Zixin U12 w Helene-Lange-Gy 4 1 4 4.5 39.0 17.75
49. Döhring,Leif U10 762 SK Bremen Nord 4 1 4 4.5 39.0 13.75
50. Torres, Bryan U14 953 SC Diogenes 4 0 5 4.0 45.0 15.00
51. Behrens, Lasse U16 Stadtteilschule 4 0 5 4.0 43.0 15.00
52. Syla, Albinot U16 984 SC Diogenes 4 0 5 4.0 42.5 16.00
53. Blinkmann, Tom U12 Charlotte-Pauls 4 0 5 4.0 42.5 14.50
54. Overlack, Fritz U10 SKJE 4 0 5 4.0 42.0 19.50
55. Korf, Joel U10 916 HSK 4 0 5 4.0 42.0 13.50
56. Nguyen, Vicky U10 w Charlotte-Pauls 4 0 5 4.0 41.5 17.00
57. Braunsberger, Jan U10 GS Rübekamp Pin 4 0 5 4.0 40.5 15.00
58. Peters, Lasse U10 941 KSH 4 0 5 4.0 40.0 14.00
59. Böttger, Yannik U14 SC Agon Neumüns 4 0 5 4.0 38.0 12.50
60. Verwega, Alexei U12 WDH 4 0 5 4.0 37.0 13.50
61. Gawenda, Roman U12 SF Sasel 4 0 5 4.0 37.0 12.00
62. Yildizhan, Bera U10 Richard Grundsc 4 0 5 4.0 34.5 12.00
63. Behrend, Denzel U10 Richard Grundsc 4 0 5 4.0 34.0 10.00
64. von Rosen, Anna U10 913 w SK Blankenese 4 0 5 4.0 33.5 10.50
65. Tran, Duc Huy U14 1052 SC Agon Neumüns 3 1 5 3.5 46.5 14.50
66. Koelmel, Anna Sop U12 w HSK 3 1 5 3.5 44.0 15.25
67. Wille, Nils U12 765 Pinneberger SC 3 1 5 3.5 44.0 13.25
68. Weisenseel, Bato U10 SF Sasel 3 1 5 3.5 36.5 12.75
69. Krieger, Nico U12 WDH 3 1 5 3.5 36.5 10.75
70. Kristek, Maximili U12 SF Sasel 3 1 5 3.5 32.5 9.25
71. Zangalini, Shayan U10 Richard Grundsc 3 1 5 3.5 28.0 6.25
72. Abram, Kristina-M U6 w HSK 3 0 6 3.0 37.0 7.50
73. Klothen, Demian U10 SF Sasel 3 0 6 3.0 36.0 6.50
74. Petersen, Jesper U8 SF Sasel 3 0 6 3.0 34.5 9.50
75. Modali, Nikhilamr U8 w HSK 3 0 6 3.0 34.0 9.00
76. Rose, Leonardo U8 KSH 3 0 6 3.0 32.0 6.00
77. Malchereck, Romeo U8 Richard Grundsc 3 0 6 3.0 30.5 8.00
78. Tennstaedt, Niels U12 SC Diogenes 3 0 6 3.0 30.5 5.00
79. Kröhs, Joe ? Schule Alter Te 3 0 6 3.0 29.5 3.00
80. Gremmel, David Aa U6 Schachfreunde H 2 1 6 2.5 34.5 5.75
81. Braunsberger, Dar U8 GS Rübekamp Pin 2 1 6 2.5 30.5 4.75
82. Zangalini, Kiyan U8 Richard Grundsc 2 1 6 2.5 27.5 2.25
83. Tritthardt, Calvi U10 MTV Tostedt 2 1 6 2.5 25.5 2.75
84. Tritthardt, Finle U12 MTV Tostedt 2 1 6 2.5 24.0 3.25
85. Feng, Sven U10 SF Sasel 2 0 7 2.0 28.5 5.50
86. Falkenberg, Luis U8 St. Bonifatius 2 0 7 2.0 28.5 2.50
87. Poulsen, Tyl U8 * SF Sasel 2 0 5 2.0 25.0 4.50
88. Leybold, Tobias U8 SF Sasel 1 1 7 1.5 26.0 1.25
89. Melinkat, Malte U10 GS Poppenbüttel 1 0 8 1.0 30.5 2.00

 

Kommentare sind geschlossen.