HMM2019 Rd7: SFS2 unterliegt HSK15 – Tabellenplatz 5 /SFS1 Ergebnis offen – Festlegung durch Turnierleitung des HSchVB /SFS5 unterliegt -Platz 6 / SFS3 siegt – Tabellenführer 24. April 2019

HMM2019 Rd 7 :
SF Sasel 2 5,5:2,5 unterliegt SF Sasel 2 gegen HSK15 und rutscht mit 8 Punkten auf Tabellenplatz 5.
SF Sasel 1 Das Endergebnis wird von der Turnierleitung des Hamburger Schachverbandes festgelegt. Beim Stand von 3,5:3,5 und der noch offenen Partie am Brett 3 J. Friederichs : Stephan Lewald (Restzeit der Partie ca. 45 Sekunden und ca. 2 Minuten) wurde die Partie kurz vor Mitternacht von Bergstedt unterbrochen, weil Bergstedt die Partieeinschätzung von der Turnierleitung beantragen wird. Stephan hat einen Mehrbauern (3 Bauern gegen 2 Bauern) sonst ist noch jeweils ein Turm auf dem Brett.
SF Sasel 5 3:1 unterliegt SF Sasel 5 gegen Wilhelmsburg 3 und rutscht mit 6 Punkten auf Tabellenplatz 6.
SF Sasel 3 Mit dem 6,5:1,5 Sieg gegen Farmsen 2 ist unsere SF Sasel 3 mit 11 Punkten Tabellenführer vor Großhansdorf 3 mit 10 Punkten, mindestens bis zum 29.4, dann spielt GHD3 gegen den Tabellenletzten Mümmelmannsberg.

Hier geht es zu den Einzelergebnissen:
SFS1 SFS2 SFS3 SFS4 SFS5

Jugend SFS1 Jugend SFS2

Tabellen aller Ligen der HMM2019

Überraschungen
Runde7: Ronald Modrak (1415) schlägt Kienitz, F./ FAR2 (1608).
               Michael Römer (1753) schlägt Frobel, G. / BSt (1947).
Runde6: Ronald Modrak (1415) schlägt Ertelt, A./ RÖS (1629).
               Wolfgang Wagner (1435) remis gegen Schümann, K./ RÖS (1667).
               Geert Witthöft (1577) remis gegen Stock, U./ STP6 (1864).
Runde5: Bernd Klawitter (1480) schlägt Bley, M./ GHD3 (1783).
Runde4: Ronald Modrak (1415) schlägt Offner, A./ BST2 (1653).
               Hans-Werner Reinisch (1602) schlägt Maisuradze, D./ HSK16 (1792).
Runde3: Peter Bahr (1721) remis gegen Klemm, S./ VDF (1888).
               Thomas Wehner (1312) schlägt Altenburg, N./ HSK27 (1526).
               Marco Hell (1061) schlägt Hofmeier, A./ HSK27 (1213).
Runde2: Tyl Poulsen (1037) schlägt Hinrichs, K./ HSK25 (1199).
               Werner Lipka (1371) schlägt Seydel, F./ BBK4 ( 1561).
Runde1: Jörg Harbke (1566) schlägt Biermann, H./ BilleSC (1743).

HMM2019 Rd6:
SF Sasel 2 stürmt mit dem 5,5:2,5 Sieg gegen den Aufstiegskanditaten St. Pauli 6 mit 8 Punkten auf den 3. Tabellenplatz.
SF Sasel 4 4,5:3,5 Sieg gegen Langenhorn 3. Platz 5 mit 5 Punkten.
SF Sasel 5 Remis gegen Königsspringer 9. SF5 entwickelt sich mit diesem 4. Remis zum Remiskönig und hält mit 6 Punkten weiterhin den Mittelfeldplatz.
SF Sasel 3 4,5:3,5 Sieg gegen Rösselsprung und der Aufstiegsplatz ist mit 9 Punkten zurückerobert.
SF Sasel 1 4,5:3,5 Auswärtssieg gegen Diogenes 3. SF Sasel 1 hält mit 10 Punkten als Tabellenführer der Bezirksliga D Aufstiegskurs.
HMM2019 Rd5:
SF Sasel 4 rutscht nach der 5:3 Niederlage gegen SKJE6 mit 3 Punkten auf 6. Tabellenplatz.
SF Sasel 2 setzt sich nach dem 5:3 Sieg gegen den Tabellenletzten Schachfreunde 4 mit 6 Punkten im Tabellenmittelfeld fest.
SF Sasel 1 baut mit dem 4,5:3,5 Sieg gegen den Tabellenzweiten Schachfreunde 3 die Tabellenführung aus. 8 Punkte sind erzielt.
SF Sasel 5 siegt 2,5:1,5 gegen Volksdorf 3. Mit 5 Punkten setzt sich SF 5 im Tabellenmittelfeld fest.
SF Sasel 3 verlässt nach der 5:3 Niederlage gegen Großhansdorf 3 mit 7:1 Punkten die Aufstiegsplätze.
HMM2019 Rd4:
SF Sasel 1 nach 4,5:3,5 Sieg gegen Bramfeld mit 6 Punkten weiterhin Tabellenführer.
SF Sasel 4 unterliegt 2,5:5,5 gegen HSK28 und fällt mit 3 Punkten auf den Tabellenplatz 6 zurück.
SF Sasel 5 erringt das Remis gegen Bergstedt 4, mit 3 Punkten belegt SFS5 Tabellenplatz 5.
SF Sasel 2 erringt den 5,5:2,5 Sieg gegen HSK16 und klettert mit 4 Punkten in das Tabellenmittelfeld.
SF Sasel 3 bleibt nach dem 5:3 Sieg gegen Bergstedt 2 mit 7:1 Punkten Tabellenführer.

HMM2019 Rd3:
SF Sasel 3 sichert sich durch das Remis gegen Volksdorf2 Tabellenplatz 1.
SF Sasel 2 schlägt Union Eimsbüttel4 5,5:2,5, damit verlässt SFS2 die Abstiegsränge.
SF Sasel 4 erzielt das Remis gegen HSK27 und behauptet sich im Mittelfeld.
SF Sasel 1 unterliegt Volksdorf 1 3,5 zu 4,5, steht nun hinter VDF auf Platz 2. SF Sasel 5 von Billstedt-Horn 2 1:3 geschlagen und rutscht damit in das untere Tabellendrittel.

HMM2019 Rd2:
SF Sasel 1 schlägt Barmbek 3 5,5:2,5 und steht an der Tabellenspitze. SF Sasel 2 wird von Barmbek 2 mit 1,5:6,5 geschlagen, fällt damit auf die hinteren Tabellenplätze zurück. SF Sasel 4 unterliegt HSK25 knapp mit 3,5:4,5, kann damit aber einen Platz im Mittelfeld sichern.
SF Sasel 3 siegt überraschend 6:2 gegen Barmbek 4 und belegt Platz 2. SF Sasel 5 spielt gegen HSK 32 2:2, behauptet sich damit im Mittelfeld.

HMM2019 Rd1:
Mit einem 6:2 Auftaktsieg gegen HSK17 gelingt unserer Sasel 1 ein Traumstart in die Saison.
Sasel 5 erzielt in der Jugendbesetzung ein 2:2 gegen Schachfreunde 6.
Sasel 4 schlägt die HSK26 mit 5:3. Damit bleiben die Schachfreunde Sasel Mannschaften in der HMM2019 weiterhin ungeschlagen.
Sasel 2 unterliegt Bille SC 2 3:5. Sasel 3 schlägt Mümmelmannsberg mit 5:3.

Kommentare sind geschlossen.